Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Чип и Дэйл спешат на помощь
Чип и Дэйл спешат на помощь
00:07

Не секрет, что разобраться в правилах фа занимает какое-то время. И нередко пришедшие новички, погрязнув во всех тонкостях, предпочитают покинуть проект. Но, даже разобравшись в правилах и поняв механизм действия системы, не всегда новым менеджерам удается рассмотреть перспективу развития команды, необходимость проводить некие более глобальные изменения в клубе, нежели просто покупка игроков и отправка составов. Ведь очень редко свободный клуб находится на хорошем ходу. Гораздо чаще это команды второго дива с составом ветеранов, который необходимо порой тотально реформировать, чтобы не попасть в еще худшее положение. И не всегда такие менеджеры решаются попросить помощи, спросить совета у более опытных коллег. В данной статье хотелось бы проявить инициативу и попытаться указать на проблемные точки некоторых клубов белорусского чемпионата и подсказать возможные пути решения. Время для этого как нельзя лучшее – на носу трансфер, а затем постройки и приглашения.

Статья будет содержать мнения различных менеджеров о стратегиях развития некоторых белорусских клубов. Хочется сказать, что мнения сугубо субъективные и не являются истиной в первой инстанции, поэтому прислушиваться или нет – дело рулевых клубов.

                                       Шахтер (Сл)

Выступлю в роли капитана. Очевидности и скажу, что долг в клубе огромен. Он составляет  больше половины стоимости всех игроков. При такой зарплате он будет только увеличиваться. К тому же отсутствие сильного кипера лишает Шахтер шанса на призовые. Поэтому проводить изменения нужно незамедлительно. Не буду брать на себя роль советовать что-то детальное, т.к. опыта игры в первом дивизионе и управления сильным клубом у меня нет вовсе, я выскажусь чуть позднее о командах второго дива. А что можно сделать, скажут наши эксперты.

Юрий (Осиповичи):

"Менеджеру Шахтера нужно набраться терпения, у него есть для будущего неплохой вратарь. Ну просто представьте - шансы вылететь из вышки у "горняков" минимальны, за то сколько опыта получит кипер, играя регулярно в первом дивизионе, как быстро будет расти его сила. А если заглянуть вперед, то Алешкевич - основной кипер будущей молодежки, а значит играя на МЧМ он наберется опыта, так что потерпеть этот сезон, и где-то до середины следующего - и за последний рубеж можно будет не особо волноваться.

Что делать менеджеру на предстоящем трансфере ?

Нужно попробовать двух вратарей, Цыгалко и Яворку трэйд-ином поменять на полевых игроков. Учитывая, что Шахтер в этом сезоне в дальнейшем будет играть только в чемпионате, второй вратарь ему не нужен. Да и смысл выпускать на ворота Яворку, только отбирая драгоценные баллы опыта у Алешкевича.

Также ни к чему держать таких талантливых защитников, как Былина и Ковальчук. Их зарплата в дальнейшем будет расти, поэтому нужно попробовать обменяться с банком на защей с талантом в районе 60 и примерно такого же возраста. В идеале - еще и поставить доплату от банка.

Нападение. Для одного фронта три нападающих многовато - оставить двоих, тот же Давыденко - как пятое колесо.

Полузащитники пускай остаются, лишь Денисевича можно попробовать обменять на игрока с талантом побольше.

И самое интересное. Подсократить тренерский штаб. Кого тренировать-то ? В составе Шахтера я вижу лишь несколько игроков, которым действительно нужны интенсивные тренировки. Действенным шагом выхода из кризиса стало бы сокращение всех специалистов (тренера защитников, полузащитников, нападающих, психолога до 1го уровня).

Понятно, за один раз всего вышеуказанного не сделать, но нужны решительные шаги к этому. Команда Шахтер проблемная, но не безнадежная, нужно побыстрее выводить её в плюс, чтобы было за что ремонтировать стадион и спортбазу”

Kant (Сож) высказался четко и локанично:

"Инфраструктура

Доктор из 5/5 сделать 6/3.

Тренера нападающих уволить.

Тренера полузащитников из 4 сделать 1.

Тренера защитников из 3 сделать 1.

Тренер вратарей без изменений.

Игроки

Андраш Яворка меняется по трэйд-ин на менее зарплатного ЦП в идеале с зп 0.

Ковальчук меняется по трэйд-ин на веника ПЗ или ПЗ возрастом 23-24 силой 35-40.

Давыденко меняется по трэйд-ин на веника.

Баланович меняется по трэйд-ин на веника.

Белоусов меняется по трэйд-ин на игрока типа 24-50 талантом не более 65.

К последнему трансферу сезона у команды долг примерно -6 лям.

Автоматом уйдет Пацко еще 1 лям.

И до конца сезона долг должен будет уменьшится до примерно 2 лям.

Подсчеты грубые.

По итогам сезона Шахтер попадет в переходняки”

 

Из первого дивизиона мы опускаемся во второй. Команда, заслуживающая первостепенного внимания, это, разумеется, Ливадия.

Состав для второго дива у Ливадии достаточно боевой, однако за сезон клуб получает гораздо меньше, чем мог бы, имея хороший стадион. Стадион вместимостью 14000 мест тащит клуб вниз и довольно скоро может стать могилой для команды. Стоимость постройки 3000 стадионных мест в данном случае – 1.250.000 - финансы, имеющиеся в распоряжении Ливадии. Тем боле, что строить стадион можно и по 1000 мест. Поэтому целью номер один является постройка стадиона, а не трата средств на трансфере. Он принесет большие дивиденты нежели новые игроки. Для наглядного примера прилагается таблица, в которой можно посмотреть, сколько зарабатывают другие клубы с учетом их рейтинга при игре с теми же соперниками.

 

Ливадия

Рейт. - 2024

Днепр (Мг) 2067

БАТЭ

2008

Белшина  2069

Химик (Сг) 2131

Ливадия

Ст-14000

 

1 190 000

1 162 000

1 190 000

1 204 000

Днепр

 36000

1 728 000

 

1 692 000

1 764 000

1 836 000

БАТЭ

39000

1 872 000

1 950 000

 

1 950 000

2 028 000

Белшина 39000

1 755 000

1 794 000

1 716 000

 

1 872 000

Химик

30000

1 680 000

1 740 000

1 680 000

1 740 000

 

 

Юрий (Осиповичи):

"У клуба маленький стадион - поэтому как только появляются какие-то деньги, их сразу же нужно направлять на строительство стадиона. Увеличится вместимость стадиона - возрастут доходы от игр - появится возможность покупать игроков, строить спортбазу. Такая вот зависимость. Да и сейчас такая ситуация, что многих вполне ещё боеспособных ветеранов можно купить за копейки - а потом, поигравшись, продать. Менеджеру будет сложно в этом сезоне: из Кубка его команда вылетела, а стадион не позволяет платить зарплату имеющемуся составу, так что попадание в минус неизбежно. Кроме как ослаблять состав путем трэйд-ина трудно что-то посоветовать.”

Кант (Сож):

"По финансам у клуба долга нету.У клуба две проблемы: Первая и главная стадион. Его нужно увеличивать. Второе это хилый доктор. С квалификацией 3 доктор никого не налечит,  что мы и видим по ростеру. Усиливать все это можно только за счет обмена Шанько на более дешевого игрока. Делать это или нет, решать менеджеру. Вполне возможно, что и продажи этого игрока не хватит. Я бы ничего не делал, а копил бы деньги. Можно попробовать на трансе поиграть, пытаясь обменять дешевых на более дорогих по стоимости без доплат. Как делает Редевил. Но тут сноровка нужна”.

 

                                Локомотив (Мн)

Для меня кажется странным, но оба эксперта сошлись на мнении, что особых проблем у Локомотива нет:

Юрий: "У меня язык не поворачивается назвать клуб проблемным. Обычный середнячок второго дивизиона, лишь только ПЗ режет глаз - во втором диве такого защитника держать не рационально”.

Kant: "У клуба не вижу никаких проблем. Доктора разве что сделать 7/5. Ну и воротчика надо конечно менять. Этот слишком стар и слаб для первого дива.

 

Поэтому взял на себя смелость, высказать свои мысли вслух.

Локо в данный момент находится в щекотливой ситуации: разрушения стадиона и спортбазы на грани критического уровня. К ближайшему дпп, увы, денег у клуба на ремонт не будет. Не будет их, как мне кажется, и к следующему дпп, до которого база еще вполне могла бы дожить. На мой взгляд зарплатная ведомость в 1.022.000 чересчур велика. Команда едва выходит в ноль. А если деньги не зарабатываются, то никаких положительных изменений и ожидать не стоит. Состав просто постареет и обесценится. Плюс потеря инфраструктуры. Поэтому зп нужно постараться урезать. Однозначно нужно менять  пз по трейдину на заща с зп 35-40, а можно и 30-35, для второго дива этого достаточно. У моего пз и вовсе зп 19 и ничего, справляется. Один этот защитник съедает за сезон более трех миллионов, которые могли бы оказаться на счету клуба. Я бы поменял Абакумова, пока он еще что-то стоит на веника с зп 2-3. Все равно качать его нет никакого смысла, а держать как запасного кипера на случай травмы основного также, на мой взгляд нецелесообразно, потому как врядли 29 силы вместо 15 сильно повлияют на результат матча. Можно вспомнить, как Локо выступил в прошлых сезонах, когда Абакумов стоял на воротах. Можно заработать на нем 500.000, сумма небольшая, но на дороге не валяется. Я бы также заменил Вризаса на веника, он вроде и забил пару голов, но все равно не он делает погоду в атаке. Также можно будет слить в межсезонье на трансфере цз Титкова, потому что в ближайшее время первый дивизион клубу врядли светит, а во втором диве держать его не стоит, т.к. его талант позволяет силе еще расти, а платить цз одну из самых высоких зп нецелесообразно. Хотелось бы посоветовать докупить на трансфере до 16 игроков хотя бы одного веника, чтобы на следующих трансферах не сужать круг возможностей кадровых перестановок только до трейдина. На мой взгляд, можно еще бы было поменять параметры доктора, я бы поставил вместо 5/7 10/2 или 9/3. Так как в свое время задаваясь вопросом, какой доктор лучше, сравнил статистику прибавки единиц здоровья у клубов с различными параметрами доктора за различные периоды времени, и все таки согласно статистике, доктора которые лечат меньшее количество игроков, но имеют более высокую квалификацию, приносят в общем большее количество баллов здоровья на команду. Ну это мои сугубо личные наблюдения, поэтому, разумеется, кто-то может не согласиться. Ну как минимум стоит сделать параметры 7/5, т.к. в данный момент в клубе имеется только 5 игроков, которых доктор должен удостаивать своим вниманием. Я бы уже пытался обновить линию полузащиты, пытаясь без доплаты делать трейдин на более дорогих и свшных. Но здесь нужно помнить, что более дорогих, не значит более сильных. Только трудность здесь в том, что как чуть ранее сказал Кант "тут сноровка нужна”. В-общем есть над чем работать.  На последок хочется посоветовать еще раз внимательно прочитать фак по трансферу, который можно найти на сайте http://faq13.ucoz.ru/. И если имеются какие-либо вопросы, без колебаний задавать их на нашей гостевой.

Что касается других команд, то их состояние позволяет сделать лишь беглый обзор. Химик находится на хорошем ходу, у менеджера есть опыт игры в первом дивизионе, советовать нечего. Белшина в принципе стабильна, только состав довольно стар. То, что проводить омоложение нужно, очевидно. Кант советует нанять скаута 3 уровня, который в сезон двух игроков точно должен приносить. Я сам начинал омоложение своей команды именно со скаута 3 уровня. БАТЭ проблем не имеет, вот только мне кажется, что с таким составом, клуб должен забивать больше, выступать увереннее. Можно сравнить с тем же Химиком. Состав у БАТЭ как минимум равен составу Химика, а я бы сказал и превосходит. Однако в забитых мячах БАТЭ уступает. Так может быть нападение все-таки не справляется? Да и на фоне всего состава линия атаки смотрится блекло. В-общем есть над чем подумать.

Надеюсь, что проделанная работа принесет какую-то пользу и не окажется напрасной. Очень хочется верить, что данная статья станет причиной положительных сдвигов в белорусских клубах, и как следствие в чемпионате. Спасибо Юре и Канту, что отозвались и сумели выкроить время для помощи. Отдельное спасибо Андрею (Минск) за моральную поддержку и рецензирование.

 

 Автор: Павлуха (Неман) в соавторстве с Кантом и Юрасиком


Категория: разное | Просмотров: 622 | Добавил: yura | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 191 2 »
19 Павлуха  
0
biggrin
Шахтер Серченю поменял, можешь посмотреть на след трансе, если финансы позволять будут.

18 akim  
0
взял славянина )))

16 Павлуха  
0
Да akim и еще, рассчитай только финансы правильно, чтобы под аб не попасть в течении сезона) кубка больше не будет, рассчитывать можно только на деньги чемпионата.

17 akim  
0
аб меня не испугать, поверь ))
ещё одного коня потяну, если будет забивать и делать победы

15 Грыша Прымак  
0
Киря, мой тебе совет, поступай как менеджер Наполи, всех с клуба выгоняй, набирай пацанов по 1-5 ЗП, на ворота ставь хлопца нормального, с силой в 60 и СВ сильными, пару сезоновом конечно придётся вот так вот и играть, зато потом отстроишься... а вообще, лучше было бы взять другой клуб, естественно из Беларуси, а то сам понимаешь... вот так слить пару сезонов многого стоит... можно и вообще кинуть всё в итоге.

14 Андрей  
0
seven, а ты не забыл про две игры в кубке? поэтому прогноз юры оправдается на все 100% если не ко второму трансу сезона, то к межсезонью наверняка. наилучший для тебя вариант:
1. нанять скаута 1-го уровня
2. на каждом трансе пытаться менять своих стариков на молодежь
3. на все деньги перед ДПП строить стадион (причем это задача первостепенной важности)

13 akim  
0
Павлуха, спасибо, прислушаюсь к советам.

12 ANIMAL  
0
Оставьте Зубовича Граниту. Не ломайте парню карьеру, дайте шанс стать звездой)))

10 Павлуха  
0
akim, забей на расизм и возьми нормального легионера. У тебя все шансы выйти в вышку напрямую. Может на следующем трансфере появится достойный красно-зеленый, тогда и поменяешь. Сейчас я бы поменял Вискушенко, а на следующем трансфере возможно есть смысл слить и Олехновича, т.к. ему 26 уже исполнится, а с перспективой у паренька вообще никак. Воронко или оставить, если не жалко платить ему зп, или поменять на веника с минимальной зп. Стадион и базу ремонтировать однозначно еще рано. Зубовича брать нету смысла, у тебя есть Скавыш, двое молодых тебе сейчас точно не нужны. Если только менять Скавыша на Зубовича, но тут тебе виднее, надо оно тебе или нет.

9 seven  
0
Интересно было почитать чужие мнения, о моей горе-команде...ну конечно откровением они не оказались. Думаю наши проблемы не для кого не секрет.
Прогноз Юры по поводу попадания в минуса не оправдается. На данный момент сыграно 10 туров - по 5 дома и в гостях. Баланс 720 тыс. Думаю даже если не будем собирать призовые за победы над прямыми крнкурентами, сможем остаться в плюсе.
Вот если возмемся постепенно отстраивать стадион, тогда думаю минуса будет не избежать...наживем еще больше проблем....а плюс-минус три тысячи стадиона думаю не сильно повлияют на доходы.

Какие есть выходы? Думаю выход один - продать(обменять на веников) всех нафиг и копить деньги, чтобы отстроить стадион. Это слишком уж долгосрочный план. Копить предется долго, опять же из-за мелкого стадиона.


8 kant  
0
Янель наверно на прошлом трансфере был, помню что видел
а Корниленко беспонтовый

11 Vlasa  
0
Конечно,видел Янеля на запрошлом трансфере,но,по моему,не выкуплен.

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0