Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Наши в предвариловке: четыре минус один.
Наши в предвариловке: четыре минус один.
21:19

Лига чемпионов. Квалификация. Торпедо-БелАЗ – СКА-Энергия 0:0 (1-1)

Встреча в Хабаровске завершилась результативной ничьей, что оставляло торпедовцам неплохие шансы на продолжение борьбы в групповом этапе главного клубного турнира ассоциации. Необходимо было лишь оставить свои ворота на замке и по возможности забить. К ответке обе команды подошли с солидными кадровыми проблемами: вся центральная линия СКА, кроме Икера Исеты, имела проблемы с физической подготовкой, а грубиян Азовский отбывал дисквалификацию. Крайки энергетиков также имели заметно уставший вид. У БелАЗа не имели возможности принять участие в матче травмированный Покривач и дважды травмированный Тэйлор, а также отбывавший дисквалификацию за хулиганство в первой встрече юный бандит Пикалкин.  В отличной форме к отчетной встрече у хозяев подошел лишь Теро Тахванайнен.

Автозаводцы начали матч с трезубцем в атаке и единственным полузащитником Дудичем, который по задумке должен был снабжать форвардом мячами. Остальные шесть полевых были отряжены на сдерживание атак соперника. Хабаровчане планировали перетерпеть в первом тайме, а во втором с выходом свеженогих Тико и Исеты сделать результат. Насытив среднюю линию и отрядив на фланг вялого Кармазиненко, рулевой гостей планировал засушить игру в первые 45 минут.  На острие атаки был отправлен бесперспективный Руди Мартинш. С тактической точки зрения Алексей все делал правильно, но стечение обстоятельств не позволило осуществить задуманное во втором тайме. Но обо всем по порядку. Автозаводцы начали по-хозяйски, неплохо играя в пас и встречая соперника на его половине поля. Стартовый натиск хозяев ни дивидендов не принес, а затем начал проваливаться их оголенный левый фланг обороны. Торпедовцы проводили встречу без левого защитника, и будь Василий Кармазиненко посвежее,  быть беде у хозяйских ворот. Гости без особых проблем справлялись с прямолинейными атаками БелАЗа, то и дело отправляя Василия на рандеву с верхним угловым флажком. Благо, на подходе к штрафной силы у молодого русака заканчивались, и остроты после его передач практически не возникало. Тем не менее на 29 минуте на один из его прострелов откликнулся Икер Исета, но его удар с 17-ти метров ничуть не смутил Чилаверта. На 38-й минуте Кармазиненко вроде бы зряче навешивал в район одиннадцатиметрового, но Геннадий Феоктистов здорово сыграл на опережении и снял смяч с головы Мартинша. Переведя его на угловой.  В этой паузе на поле появился Лигорак Тико, главная надежда хабаровчан. А через три минуты хозяева остались в меньшинстве: Роман Демидович грубо подкатился под Оуэна Харгривза, получил вторую желтую и отправился в подтрибунное. Потерпевший игру продолжить не смог, и вместо него на поле вышел не до конца еще оправившийся от ушибов первого матча Антонио Перес. По словам наставника гостей, это был ключевой момент матча, наставник хозяев мнение коллеги разделил. На второй добавленной минуте у ворот арбитром был назначен штрафной у вотор Торпедо, приведший к первому по-настоящему опасному моменту в матче. Подача албанца нашла в штрафной никем не прикрытого Кармазиненко, который в ближнем бою не сумел переиграть Уго Галеано. Парагваец спасает команду, а судья отправляет команды на перерыв.

О втором тайме у хозяев на поле появился ирландский вингер Макменамин, место на поле ему уступил ЦФ Даниэль Гонсалес. Таким образом, 6-1-3 трансформировалась в более привычную для Торпедо 5-3-2 с акцентом на левый фланг.  Рулевой гостей отправил Икера Исету на левый фланг, откуда он должен был забрасывать на албанского наконечника, Кармазиненко занял место в центре полузащиты. На 49-й минуте автозаводцы могли открывать счет в матче, но Аитор Зинкунеги вытащил сложнейший удар Тахванайнена головой с пяти метров. Подачу делал недавно появившийся на поле Макменамин. СКА пытался строить свои атаки чеерз Икера Исету, однако его наглухо закрыл Джордан Кларк, признанный рулевым БелАЗа лучшим игроком матча.  На 53-й минуте Ойзин вновь перспективно навешивал с левого фланга, но на его передачу никто не откликнулся. Стоит отметить, что перестановки во втором тайме заметно освежили игру хозяев, чего не сказать об их оппоненте. Первый момент у Тико возник на 60-й минуте, однако его удар с двадцати трех метров без труда отразил Галеано. На 67-й и 70-й у ворот энергетиков было назначено пару перспективных штрафных, но ничего путного хозяева из моментов извлечь не сумели. На 75-й минуте албанец вновь приложился по воротам хозяев, на этот раз с еще более дальней дистанции. Неопасно. А спустя три минуты опаснейший момент возник у ворот СКА. Заброс в штрафную со стандарта нашел Роберта Гегедоша, украинец пробросил мяч мимо вратаря и, казалось, наверняка бил с острого угла по пустым воротам. Испанский вратарь вытянулся в струнку и удар парировал. Браво! На 83-1 минуте подуставший Исета усупил место Ярославу Мартынюку. На первой добавленной минуте после сумятицы на правом фланге обороны хозяев мяч отскочил к Тико, но и на этот раз албанец не решил сближаться с вратарем и пробил с 22 метров: всего лишь угловой. Подача у игрока СКА получилась слабой и была перехвачена Тахванайненом. Вместо того, чтобы спокойно протащить мяч хотя бы до центра поля, финн решил отдать передачу поперек своей штрафной, что чуть не привело к голу. Удар с 16-ти метров у Антонио Переса вышел прямо по центру ворот и оказался легкой добычей Чилаверта. Все, звучит финальный свисток! Торпедо попадает в групповой этап ЛЧ, СКА – в аналогичную стадию КА. Равная по итогам двух матчей игра. Но белорусам повезло чуть больше.

Кубок Ассоциации. Квалификация. Динамо (Мн) – Ганза 0:1 (0:0)

В этом противостоянии мы потеряли первого интеркубкового бойца. Откровенного говоря, именно за динамовцев было наиболее боязно, и опасения оправдались. Хотя результат первой встречи оставлял минчанам неплохие шансы на продолжение борьбы в групповом этапе КА. ДеШе понравился "сдвоенный фланг” соперника в первом матче и он решил повторить нечто подобное в ответке. Плести атаки на левом фланге подрядились Филон и Путило, а замыкать разящие передачи вызвался ЛФ Альмерарес. Немцы избрали комбинационный стиль игры с Хуаном Родригесом на острие. Первый удар в створ ворот состоялся на 9-й минуте. Костас Церкезис получил мяч в центре поля метрах в 40 от ворот, протащил его до штрафной и приложился метров с двадцати – прямо в руки Шишее. Через десять минут после подачи с левого фланга из района одиннадцатиметрового бил головой Родригес, но не слишком сильно, и Павел поймал мяч намертво. Немцы весело и задорно, хорошо комбинировали и периодически тревожили кипера хозяев. Динамовцы, в отличие от гостей, смотрелись в атаке беззубо, не создав за весь тайм ни одного по-настоящему опасного момента. На 31-й минуте гости должны были  открывать счет, но Родригес, обокравший защитника в штрафной, не сумел переиграть Шишею в ближнем бою. Через четыре минуты уругваец вновь был близок к голу, но его удар головой в упор вновь был парирован вратарем. В оставшееся время немцы несколько раз угрожали белорусским воротам с дальних дистанций, но счет в матче остался неизменным. В перерыве Вадим Филон уступил место на поле Йохану Стонгуму, вместо Биркаделя на поле появился второй форвард Сергей Кисляк. Ганза перестроилась на игру сдвоенным флангом: Тонни Крузе был переведен направо. Своей активностью фаререц заработал штрафной на 52-й минуте, приведший к единственному в этом матче голу. Бонхов сильно навесил в район точки, а Хуан Родригес был растаропнее всех на втором этаже. Гости вышли вперед, и динамовцам нужно было забивать уже дважды. После забитого гола игра выровнялась и шансы забить были у обеих команд. На 58-й минуте после подачи с левого фланга смачно приложился головой Кисляк, но его удар с одиннадцати метров парировал Кэйсукэ Ота. В следующей же контратаке уругваец убежал от защитников и вышел один-на-один, но не сумел переиграть Шишею. На этом атака не завершилась, Костас Церкезис здорово сыграл на подборе и мощно приложился метров с 20-ти: мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой стойки ворот. Через три минуты шикарный момент был у Альмерареса, но его удар с лету с метров с десяти каким-то чудом был парирован японцем. Стоит отметить, что Стонгум на своем левом фланге был на много эффективнее Филона. На 67-й минуте вновь провалилась защита динамовцев, но Родригес вновь не сумел переиграть Шишею один-на-один. На 70-й минуте Федерико Альмерарес уступил место на поле Андрею Лясюку, а восемью минутами ранее замена по позиции произошла в защитных порядках Ганзы: вместо Анторселино на поле появился Кевин Шонеберг. На 75-й минуте немцы заработали штрафной примерно в той же точке, что на 52-й минуте, но на этот раз удар головой у Родригеса получился в "молоко”. На 83-1 минуте у Лясюка был вернейший шанс, но японец был бесподобен и потащил удар белоруса с  одиннадцати метров. За две минуты до конца основного времени похожий момент был у Родригеса, но и белорусский голкипер не подвел. На последних секундах у Лясюка был 100%-ный шанс: Стонгум вывел партнера один-на-один, но удар Андрея с одиннадцати метров был парирован японским визави. Все, Ганза идет дальше, а динамовцы теперь могут сосредоточиться на чемпионате и кубке. По итогам двух матчей немцы были объективно сильнее, но своей игрой во втором тайме минчане заслужили хотя бы ничью. Стоит также отметить, что ДеШе, вероятно, придется расстаться с кем-то из лидеров команды, потому как бюджет у команды очень раздут.

Кубок Федераций. Квалификация.

Тиро Федераль – РУОР 2:1 (0:1)

Береза – Фредрикстад 2:0 (2:0)

В обеих квалификационных парах КФ жребий вывел наши команды на беспилотных соперников, потому подробно  рассматривать данные игры я не буду. Скажу лишь, что РУОР вытащил свой счастливый билет в компенсированное время второго тайма и заслуженно идет дальше. Береза не имела особых проблем в обеих встречах и завершила их с одинаковым счетом. В принципе, все, как и положено: человеческий разум должен побеждать  сухую симметрию.

Таким образом, после квалификационного барьера мы имеем довольно серьезное представительство во всех клубных турнирах: Гранит, Неман и Торпедо-БелАЗ сыграют в групповом этапе Лиги Чемпионов, Минск и Динамо (Бр) поборются за выход из группы Кубка Ассоциации, а Гомель, Береза и РУОР повоюют за Кубок Федераций. Удачи всем нашим бойцам!