2003

Золотые летописи. Год 2003. Белорусский танк.

В преддверии стартующих ЧМа и ЮЧМа давайте вспомним о трех великих победах, трех больших успехах белорусских фатбола, трех золотых медалях наших молодежек.

Начнем с «золотой» команды АТОМана Тюля / Сеала (экс-Динамо Мн и экс-Смена). В том 5-м сезоне, на ЮЧМе, который проходил в Испании, в группе С белорусы не знали себе равных. Со скрипом победив россиян, красно-зеленые потом разгромили по порядку швейцарцев, голландцев, австрийцев и украинцев. В четвертьфинале и полуфинале лишь серия пенальти решала, что белорусы идут в следующую стадию. А в финале в фирменном стиле была повержена шотландская сборная.

Чтобы прочувствовать атмосферу того чемпионата, предлагаю вашему вниманию статистические выкладки и несколько обзоров матчей сборной Беларуси от Луиса (тогда еще выступавшего за клуб Серветт).

Александр Терентьев 79 мин.(1:4)

Беларусь поставила перед собой цель опровергнуть внезапность нахождения Швейцарии на первой строчке в турнирной таблице после первого тура. Так и вышло. Беларусь с первых минут матча окупировала половину поля швейцарцев – создавая один опасный момент за другим, но швейцарцы упорно защищаясь не давали простора нападающим красно-зеленых. Создав у ворот швейцарцев около десятка опасных моментов – белорусы так и не смогли их реализовать – подвела неточность – да и Патрик Фолетти был предельно надежен в воротах. Швейцарцы же в основном думали об охране собственных ворот и об атаке вспоминали лишь изредка – те единичные прорывы к воротам Виталия Степановича легко нейтрализовали защитники или ударам не хватало точности и силы. На перерыв команды ушли «сухими». После перерыва белорусы стали больше комбинировать и  результат не заставил себя долго ждать. Беганский нашел в штрафной площади швейцарцев Азяву – удар в дальний от вратаря угол и счет открыт.  Через 7 минут Макей отдал с правого фланга точный пас на Азяву и нападающий получив мяч на скорости прошел в коридор, оставленный швейцарскими защитниками , и выйдя один на один с вратарем легко переиграл его. Швейцарцы правда смогли ответить результативной атакой – Кулаксизоглу сделал точную навесную передачу в штрафную площадь  белорусов и освободившийся от опеки Петрич точным с ильным ударом поразил ближний угол ворот Степановича. Белорусов это особо не огорчило  - они планомерно продолжали наседать на ворота Фолетти и швейцарским ничего не оставалось как фолить не вдалеке от штрафной. Два таких штрафных удачно реализовал Терентьев. На 65 минуте он сильно и точно пробил в дальнюю девятку, а на 79 минуте, практически с того же места обвел стенку – точно послав мяч в ближний угол. В дальнейшем Беларусь сбавила обороты и спокойно довела матч до логического конца – не позволив швейцарцам создать хотя бы малой угрозы своим воротам. Беларусь вышла в единоличные лидеры группы С.

Лучшие игроки матча: Младен Петрич(Ш) и Александр Терентьев(Б).

Виталий Леденев 92 мин.

Как не странно, но игра началась с нескольких опасных атак в исполнении австрийцев. Но оба ни один из них не завершился взятием ворот, хотя Кюбауэр был очень близок к успеху, но белорусов выручил вратарь. Активность австрийцев только раззадорила белорусских футболистов и в ответной атаке красно-зеленые получили шанс на угловой. Глеб подал в район 11-метровой отметки где одиноко стоявшему Леденеву не составило труда открыть счет – точным ударом в дальний от вратаря угол. Не успели бело-черные начать с центра поля – как белорусы мяч перехватили и хитроумной перепасовкой в конец запутали оборону противника. Когда у защитников сборной Австрии голова закружилась окончательно – мяч был отдан набегающему  Леденеву и форвард выйдя один на один с Хельге Пэйером второй раз поразил ворота. Беларусь решила задачу выхода в следующий круг за 13 минут. А дальше можно было играть в собственное удовольствие, разумеется не забывая об обороне собственных ворот. Белорусы пресекали атаки австрийцев еще в середине поля  - прессингуя уже при подходе к центральному кругу. Стоило Австрии потерять мяч – как тут же следовал острый выпад белорусов. Рано или поздно австрийцы должны были ошибиться и это произошло на 32 минуте. Красно-зеленые в очередной раз устроили быструю перепасовку  и стоило Петшеру на мгновение оставить без присмотра Леденева – как тут же последовала точная передача на нападающего. Защитники оказались далеко за спиной – еще два шага и не дожидаясь когда Пэйер сократит расстояние следует мягкий удар в  левый от вратаря угол. Леденев оформляет хет-трик всего за 22 минуты и отправляет Пэйера на скамейку запасных. Обескураженный тренер сборной Австрии выпускает на поле Хенза Вебера в надежде прекратить поток голов в ворота своей команды. Беларусь окончательно потеряла всякий интерес к игре и ослабив хватку в обороне позволила австрийцам провести ряд опасных атак – и австрийцы были несколько раз близки к успеху. Особо можно выделить момент – упущенный Дитером Рамушем на последней минуте тайма. Штокингер со штрафного навесил на угол вратарской площади – где совершенно один стоял Рамуш. Полузащитник удар в противоход вратарю, но Степанович успел задеть мяч ногой и ликвидировал опасность. Мяч ушел на угловой , после розыгрыша которого судья дал свисток на перерыв. В перерыве белорусские футболисты видимо получили серьезную взбучку от тренера за расхлябанность. Это было заметно по тому с каким настроем вышли футболисты после перерыва. Белорусы завладели инициативой с самого начала тайма и австрийцы только несколько раз смогли всего лишь перейти центральную линию. Многочисленные наскоки красно-зеленых довольно долго нейтрализовывал Вебер, но и ему не удалось в этот вечер сохранить свои ворота в неприкосновенности. Опять выход один на один Леденева и вратаря не смог дотянуться до мяча пущенного под перекладину что есть силы. Австрия попыталась в концовке забить гол престижа, но все что смогли сделать австрийцы – это опасный удар с острого угла Ауфхаузера из штрафной площади, но Степанович не дал усомниться в своем профессионализме. А в добавленное время австрийцы попались на контратаке. Азява вывел Леденева на рандеву с голкипером и бомбардир забил свой пятый мяч в матче. После игры благодарные болельщики наградили овацией своих любимцев – устроив на трибунах импровизированный фейерверк из фаеров и факелов(сделанных из газет и программок на матч).

Лучшие игроки матча: Виталий Леденев(Б) и  Маркус Вайcсенбергер(А).

Украина-Ю - Беларусь-Ю  1 : 3

Александр Терентьев 23 мин.(0:1)

Александр Терентьев 53 мин.(пен.)(0:2)

Александр Терентьев 69 мин.(0:3)

Александр Севидов 79 мин.(1:3)

Игра для белорусов не играла никакой роли – команда обеспечила себе первое место в группе и поэтому тренер сборной дал отдохнуть некоторым лидерам команды и пошел на небольшой эксперимент, который был направлен прежде всего на оборону собственных ворот. Украинцы, которые при выигрыше выходили а четвертьфинал, пошли вперед с самого начала – не откладывая решение своих планов на потом. Но как не старались игроки сборной Украины – они постоянно напарывались на четко организованную обороны белорусов. Беларусь же очень остро атаковала, но до поры до времени ограничивалась дальними ударами по воротам, что не составляло большого труда Кураеву парировать их. Но на 23 минуте украинцы совершили очень серьезную ошибку в обороне – Пасиченко, Донец и Кудряев одновременно ринулись нейтрализовывать Крюкова. Полузащитник несколькими финтами обманул игроков сборной Украины и отдал пас не прикрытому никем Терентьеву. Нападающий вышел один на один с Кураевым и четким ударом в дальний угол вывел вперед Беларусь. Украина еще с большим упорством стала осаждать ворота Логвинова. В первой же атаке Севидов зарабатывает опасный штрафной в 17 метрах от ворот белорусов. Павленко обводит стенку, но Логвинов накрывает мяч в углу ворот. Тут же украинцы опять упускают Терентьева – опять удар в дальний угол – на этот раз не точный. Желто - синяя торсида с облегчением выдохнула. Ответная атака Украины – Севидов вытягивает на себя пятерых игроков сборной Беларуси и отдает мяч Павленко – украинец входит в штрафную площадь – никто ему не мешает – болельщики украинской сборной встают с месте готовясь праздновать успех – следует удар в левый от вратаря угол – украинские ультрас издают радостный возглас – Логвинов вытягивается в струнку – задевает мяч и тот коснувшись штанги уходит на угловой. Желто – синие трибуны окутывает дым от взорванных петард – поторопились. Угловой – следует навес на Павленко , того валит на газон Коваленя – штрафной. Павленко опять обводит стенку , но Логвинов намертво фиксирует мяч. Желто-синие болельщики обрушивают на вратаря белорусов поток проклятий, пустых стаканов и монет. Судья приостанавливает игру и в самый буйный сектор украинских болельщиков врывается взвод полицейских. Болельщики дают достойных отпор – полицию вытесняют с трибун – закидывая пластиковыми сиденьями. Через 10 минут игра возобновляется. Белорусы вновь выводят на завершающий удар Терентьева, но угол очень острый и удар не точен.  В ответной атаке в подобной ситуации оказывается Севидов – но угол очень острый и вратарь справляется с ударом. Инициативу перехватывают белорусы и до конца тайма не выпускают нити игры, но все что смогли сделать красно-зеленые это нанести несколько дальних ударов, а все остальное время предпочли катать мяч в середине поля. Перерыв. Второй тайм начинается серией атак сборной Украины. В одной из них Павленко опять выходит один на один с Логвиновым и пытаясь перехитрить вратаря бьет ему в противоход – в ближний угол. Вратаря успевает вытянуть ногу и отбить мяч. М-пииии-К! несется с трибун в адрес Павленко – второй 100% момент не реализован. И тут же желто-синие сектора затихают. Кудряев непонятно зачем делает опасный подкат и сбивает в штрафной Терентьева – пенальти. Сам пострадавший подходит к точке и........увеличивает счет до 2:0. Украина теряет нити игры – атаки не ладятся – а те что доходят до ударов по воротам не несут серьезной угрозы. Белорусы сжимают тиски прессинга еще сильнее и на 69 минуте выводят Терентьева на одного защитника – Донец проваливается и Терентьев сильным ударом в ближнюю девятку лишает Украину последних надежд на положительный исход матча. Украинцы конечно не сдались и продолжали атаковать, но времени неумолимо таяло и все что смогли сделать малороссы – это отыграть один мяч. Павленко нашел точной передачей Севидова и нападающий с близкого расстояния размочил ворота белорусов. После игры главный тренер украинцев просил не спешить с выводами о результатах выступления сборной на ЧМ до конца турнира. Судя по его эмоциональной речи он свято верит и надеется на то – что Беларусь станет чемпионом и тогда в его сторону пик и стрел будет значительно меньше. Ну что же посмотрим – посмотрим. Давай Беларусь – ВПЕРЕД! За Родину, За Лукашенко, За Россию и Украину!

Лучшие игроки матча: Александр Севидов(У) и Александр Терентьев(Б).